Все кулинарное - просто! Приемы, облегчающие процесс готовки

Казалось бы, нет ничего проще, чем вынуть косточки из маслин или отделить белок от желтка - с этим справится даже начинающий кулинар. Встречая такие кулинарные манипуляции в рецептах, чаще всего мы не обращаем на них внимания, так как нам кажется это элементарным. Однако на деле вместе с косточкой выкидывается полмаслины, в белке плавают плотные разводы желтка. В статье Вы найдете несколько несложных техник обращения с некоторыми продуктами, грамотное использование которых значительно сократит время готовки Ваших блюд.

Как взбить сливки

При готовке торта или пирога часто требуются сливки, взбитые до пышных пиков. Как добиться этих самых пиков, а не смазывать торт растекающейся безобразной массой?

  1. Основное правило - сливки, насадки миксера, миска - все должно быть предварительно охлаждено в течение 5-10 минут в морозилке.
  2. Взбивайте сливки на средней или высокой скорости (менять скорость следует постепенно) до образования мягкой устойчивой пены: когда Вы поднимаете венчик, на поверхности должны образоваться мягкие пики. Это займет 3-5 минут.
  3. Исправление слишком взбитых сливок. Для этого добавьте немного свежих холодных сливок и взбивайте снова для образования мягких пиков.

Как отделить белок от желтков

В основе разделения белка от желтка - нежность! Очень важно, чтобы в белке не было частиц желтка. Если в белки попал желток, их нельзя использовать для взбивания.

  1. Надколите холодное яйцо аккуратным резким ударом ножа, чтобы не повредить желток.
  2. Разделите две половинки скорлупы, слегка надавливая на потрескавшееся место.
  3. Переливайте желток из скорлупки в скорлупку, позволяя белку выливаться в заранее подставленную миску. Не повредите желток об острый край скорлупы!
  4. Поместите желток в отдельную чистую миску.

Как удалить косточки из маслин и оливок

Иногда, вознамерившись приготовить, например, греческий салат, в магазине есть только маслины или оливки с косточками. Что делать?

  1. Положите оливки/маслины в полиэтиленовый пакет, выдавите воздух и завяжите. Осторожно отбейте молотком для мяса.
  2. Удалите косточки пальцами. Если не вся мякоть отходит, воспользуйтесь ножом для чистки.

Как вытащить косточку из авокадо

Мякоть и кость авокадо - маслянистые, и вытащить косточку пальцами, сохранив форму авокадо, представляется невыполнимым. Все проще простого!

  1. Надрежьте авокадо до косточки по диаметру.
  2. Возьмите авокадо в обе руки, скрутите половинки в противоположные стороны, тем самым разделив авокадо на две отдельные половины.
  3. Возьмите в ладонь половину авокадо косточкой вверх. Возьмите нож с большим лезвием, слегка замахнитесь и воткните лезвие в косточку.
  4. Медленно поднимайте нож. Вместе с ним из мякоти будет выходить косточка, пронзенная ножом.

Как порезать мяту или базилик

Травы с крупными редкими листьями не очень удобно резать из-за их разных размеров. Однако есть простое решение!

  1. Промойте травы, просушите, оторвите большие листики от стеблей
  2. Сложите и скатайте листья. Сложите стопкой 5-6 листьев, затем скатайте их вдоль в плотную трубочку.
  3. Нарежьте трубочки поперек на длинные полоски.